Plat dit «de Koubatcha» aux oiseaux dans... - Lot 184 - Ader

Lot 184
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 576EUR
Plat dit «de Koubatcha» aux oiseaux dans un paysage sinisant, Iran du Nord-Ouest, Daghestan, XVIIe siècle Céramique siliceuse à décor peint en bleu rehaussé de vert olive sur fond blanc et sous glaçure tressaillée : deux oiseaux dans un paysage sur le champ central, marli à décor de résille de losanges. Diamètre : 33,3 cm Trous de suspension, petits accidents sur le bord. Provenance : Ancienne étiquette collection Kelekian. A Kubachi pottery dish with bird motifs, North West Iran, 17th century
Mes ordres d'achat