Plat dit «de Koubatcha» à décor de paysage,... - Lot 185 - Ader

Lot 185
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 704EUR
Plat dit «de Koubatcha» à décor de paysage, Iran du Nord-Ouest, Daghestan, XVIIe siècle
Céramique siliceuse à décor sinisant peint en bleu sur fond blanc d’un paysage d’arbres en fleurs et rochers. Rehauts végétaux vert olive sur le cavet et le marli.
Diamètre : 34,3 cm
Glaçure craquelée, trous de suspension, un accident au bord (rebouché).

A pottery Kubachi dish with landscape motif, north-western Iran, Dagestan, 17th century

Mes ordres d'achat