Bol en céramique à décor marbré, Iran ou... - Lot 187 - Ader

Lot 187
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 9 600EUR
Bol en céramique à décor marbré, Iran ou Turquie, XVIIIe - XIXe siècle Large bol sur pied circulaire à panse godronnée et lèvre évasée en céramique à décor marbré d’engobes polychromes vert, brique et brun sur fond crème sous glaçure transparente. Diamètre : 19,2 cm ; hauteur : 8,2 cm  Éclats, trou de suspension sur la base. On joint une gouache et un descriptif de l’ancien collectionneur, Monsieur Francis Barillet.  Provenance : Ancienne collection Francis Barillet. L’attribution de ce bol pose question. L’Ashmolean Museum conserve une coupe au décor marbré (n° 1956-27) attribuée par Géza Fehérvari au Daghestan, XVIIIe siècle (cf. Géza Fehérvari, Islamic Pottery, 1973, pp 141, 143, reprod. pl. 189) en comparaison avec une pièce conservée au Musée de l’Ermitage de St Pétersbourg. Une autre pièce à décor marbré figurant dans Jean Soustiel, La céramique islamique, Fribourg, 1985, p 149, fig. 179 est attribuée par son auteur à l’Empire ottoman, éventuellement à la Grèce ou aux Dardanelles. Enfin, une troisième hypothèse pourrait être celle d’une production iranienne tournée vers la Chine si l’on en croit la parenté de cette pièce avec les décors marbrés de certaines pièces de céramique chinoises telles que la production de Cizhou. A marbled ceramic bowl, probably Iran or Turkey, 18th-19th century
Mes ordres d'achat