Fragment de ceinture en soie, Iran safavide,... - Lot 189 - Ader

Lot 189
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Fragment de ceinture en soie, Iran safavide, XVIIIe siècle De format rectangulaire, pièce de soie crème tissée dans des tons roses et verts d’éléments floraux formant des motifs de boteh encadrés de part et d’autre d’un galon végétal divisé en trois bandeaux de feuillettes et rosettes.  95 x 31 cm Plis, usures. Provenance : Ancienne collection Hagop Kevorkian (1872-1962).  A fine gold-thread woven silk panel, Safavid Iran, 18th century
Mes ordres d'achat