Grand bassin en cuivre étamé à décor calligraphique,... - Lot 190 - Ader

Lot 190
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
Grand bassin en cuivre étamé à décor calligraphique, Iran, XVIIIe siècle Large bassin à panse carénée en cuivre étamé à décor gravé sur la paroi externe d’un bandeau d’inscriptions en persan en calligraphie nasta’liq détachées sur un fond guilloché. Il s’agit d’une ôde aux quatorze Innocents chiites. Bandeau interrompu par un cartouche gravé du nom de la propriétaire Miskin Khanum. Diamètre : 25 cm ; hauteur : 8 cm Fond remplacé par une restauration ancienne (XIXe siècle). A large tinned copper basin, Safavid Iran, 18th century
Mes ordres d'achat