Bazuband en acier champlevé, Iran safavide,... - Lot 191 - Ader

Lot 191
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Bazuband en acier champlevé, Iran safavide, XVIIe siècle Plaque d’acier à découpe polylobée flanquée de deux petites attaches articulées et annelées et ornée d’un décor épigraphique champlevé réparti en cinq lignes (Coran, Sourate III Al ‘Imran, verset 27). Pourtour ponctué de petits clous de laiton et fleuron damasquiné d’or au revers inscrit d’un nom de propriétaire “Hassan (ou Hussayn) Muhammad”. Diamètre : 5 cm Quelques petites incrustations manquantes, usures, traces d’oxydation. A Gold-Damascened and Openwork Cut-Steel Bazuband decorated with a Qur’anic Inscription, Safavid Iran, 17th century
Mes ordres d'achat