Deux petites boîtes talismaniques, Iran,... - Lot 192 - Ader

Lot 192
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 584EUR
Deux petites boîtes talismaniques, Iran, XVIIIe - XIXe siècle Boîtiers en acier de format octogonal ouvrant par un couvercle à charnière et flanqués de deux anneaux d’attache. Le premier à décor champlevé d’un médaillon étoilé garni d’une inscription cursive «ya qadi al-hajat» [un des attributs d’Allah, «celui qui satisfait les nécessités»] et cerclé de petits clous de laiton, le deuxième à décor damasquiné d’or d’un fleuron et d’une bordure garnis de formules religieuses et coraniques, au centre : Coran, Sourate LXI al-Saff, verset 13 et sur le pourtour : Sourate LXVIII al-Qalam, versets 51-52. Diamètre : 4,2 et 4 cm Traces d’oxydation, de rouille, de colle. Two fine talismanic steel boxes, Iran, 18th- 19th century
Mes ordres d'achat