Echanson, Iran safavide, Ispahan, milieu... - Lot 194 - Ader

Lot 194
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 46 080EUR
Echanson, Iran safavide, Ispahan, milieu du XVIIe siècle
Gouache et or sur page d’album représentant un échanson muni d’une bouteille et d’une coupe et vêtu d’une vive robe orange nouée par une épaisse ceinture et recouverte d’un manteau vert. Au-dessus de lui, deux cartouches enluminés à l’or et en polychromie inscrits de vers en turc à l’encre noire, en calligraphie nasta’liq. Miniature montée dans une marge aux rinceaux fleuris enluminés à l’or sur fond bleu lapis.
Dim. miniature : 15,8 x 8,3 cm ; page : 27,5 x 17,3 cm
Pliures, taches légères, résidus de motifs floraux enluminés au revers.

An elegant youth with a wine flask, Safavid Iran, Isfahan, mid-17th century

Mes ordres d'achat