Couple d’amoureux enivrés, Iran safavide,... - Lot 197 - Ader

Lot 197
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 15 360EUR
Couple d’amoureux enivrés, Iran safavide, milieu XVIIe siècle Gouache et or sur page d’album représentant une femme au voile orange assise sur le sol étreinte par un homme enturbanné agenouillé à côté d’elle et tenant dans la main gauche une tasse à vin. À leurs pieds, coupe de grenades venant symboliser leur amour. Scène encadrée d’une bordure bleue garnie de rinceaux dorés et d’une marge enluminée à l’or ornée de la répétition d’une tige florale épanouie.  Dim. miniature : 15,2 x 9,2 cm ; page : 24,5 x 17 cm Quelques sauts de polychromie et taches, pliures et restaurations en marge. Au dos, 11948 © inscrit au crayon à papier. A couple share a tender embrace, Safavid Iran, Isfahan, mid-17th century
Mes ordres d'achat