Jeune femme alanguie sous un arbre, Iran... - Lot 198 - Ader

Lot 198
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Jeune femme alanguie sous un arbre, Iran qâjâr, dans le style safavide, XIXe siècle, faussement attribuée à Reza Abbasi (kar reza abbassi ast) Gouache et or sur page d’album représentant une femme assise dans un paysage, un arbre à l’arrière plan, légèrement vêtue d’une robe blanche fleurie au décolleté proéminent, une étole mauve sur les épaules, devant quelques pièces de vaisselle posées au sol. En bas à gauche, inscription à l’encre noire en calligraphie nasta’liq donnant en persan “kar reza abbassi ast” / “fait par Reza e-Abbassi”, attribuant alors faussement la peinture au grand peintre officiel de la cour du souverain safavide Shah Abbas Ier. Montée dans une marge florale enluminée à l’or se déployant tout autour et entourée de plusieurs encadrements bleu et doré. Dim. miniature : 15,5 x 8,9 cm ; page : 29,2 x 20,2 cm Mouillures et restaurations en marge, quelques sauts de polychromie, page contrecollée sur carton. A reclining lady, Qajar Iran, in the Safavid style, 19th century
Mes ordres d'achat