Portrait de dignitaire qâjâr, Iran, XIXe siècle Aquarelle,... - Lot 199 - Ader

Lot 199
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 408EUR
Portrait de dignitaire qâjâr, Iran, XIXe siècle Aquarelle, gouache et encre sur papier représentant un homme debout, un oiseau posé sur sa main droite qui tient une canne, richement paré d’une coiffe à aigrette orfévrée et vêtu d’un long manteau à motifs de boteh polychromes. Au-dessus, un cartouche épigraphique à l’encre noire mentionnant le nom propre Sapahsalar et deux collines en arrière-plan. 30 x 17,5 cm Cartouche épigraphique rajouté plus tardivement, pliures, taches. Cadre. Provenance : Collection de S. E. Claude Achille Clarac (1903-1999), ambassadeur de France. A Portrait of a Qajar noble, Iran, 19th century
Mes ordres d'achat