Plumier qalamdan en papier mâché laqué à... - Lot 202 - Ader

Lot 202
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 1 536EUR
Plumier qalamdan en papier mâché laqué à décor gul-o bulbul, inscrit du nom d''Ali Ashraf et de la date 1161 H / 1748-9 De format oblong aux extrémités arrondies, en papier mâché peint en polychromie, doré et laqué d'un décor gul-o bulbul de rossignols posés sur des tiges de roses, d'églantines, de lys et des branches de noisetier. Signature de l'artiste et date zi ba'd Muhammad 'Ali Ashraf [shod] sana 1161 inscrites en calligraphie cursive à l'or sur le dessus. Fine bordure de rinceaux floraux dorés sur les arêtes, base du qalamdan et côtés du compartiment interne à décor floral de fleurs épanouies et feuilles dentelées dorées sur fond rouge.  Longueur : 23 cm Plusieurs éclats.  L’artiste ‘Ali Ashraf est un peintre iranien renommé du milieu du XVIIIe siècle ayant appartenu au même cercle que le fameux Hajji Muhammad ou encore son frère Muhammad Zaman auprès de qui ‘Ali Ashraf s’est formé comme en témoigne le début de l’inscription “d’après Muhammad”, hommage de l’élève à son maître. Si Hajji Muhammad s’est fait connaître par ses paysages à l’européenne, notre artiste s’est révélé un véritable maître dans le traitement de la thématique du gul-o bulbul (“rose et rossignol”) qui occupe ici les parois de notre qalamdan. Le Metropolitan Museum de New York conserve un autre qalamdan de cet artiste avec le même hommage à son maître sous le numéro 2008.246a, b. A Fine lacquer papier-mâché pencase with inscription 'Ali Ashraf and date AH 1161/1748-9 CE
Mes ordres d'achat