Long plumier qalamdan orné de Fath Ali Shah... - Lot 203 - Ader

Lot 203
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 536EUR
Long plumier qalamdan orné de Fath Ali Shah chassant, Iran qâjâr, première moitié du XIXe siècle De format rectangulaire à couvercle, en papier mâché peint en polychromie et laqué, de scènes de chasse à cheval avec un gibier varié : cervidés, sangliers et même lions et ours. Sur le couvercle, composition ordonnée autour de deux éminentes figures, dont Fath Ali Shah Qâjâr tuant un lion de la pointe de sa lance. Dessous, une femme étendue dans un paysage architecturé sous un baldaquin en compagnie de deux petits putti. Longueur : 23,5 et 23,9 cm Quelques éclats et petites restaurations. A large papier-mâché qalamdan decorated with Fath Ali Shah hunting, Qajar Iran, 1st half of the 19th century
Mes ordres d'achat