Deux plumiers qalamdan en papier mâché, Iran,... - Lot 205 - Ader

Lot 205
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 256EUR
Deux plumiers qalamdan en papier mâché, Iran, fin XIXe siècle De format oblong, en papier mâché peint en polychromie et laqué, le premier du sacrifice d’Isma‘il sur le dessus et de personnages dans des paysages et des médaillons sur les côtés ; le second mettant en scène des femmes et des enfants dans des paysages rythmés de portraits dans des médaillons.  Longueur : 23,5 et 23,9 cm Petits accidents, éclats et manques. Two papier-mâché qalamdan, Qajar Iran, late 19th century
Mes ordres d'achat