Boîtier de miroir à scènes chrétiennes, Iran... - Lot 206 - Ader

Lot 206
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Boîtier de miroir à scènes chrétiennes, Iran qâjâr, milieu du XIXe siècle
De format rectangulaire, en papier mâché à décor peint et laqué sur chacune de ses faces de scènes animées de la Vierge à l’Enfant dans des paysages architecturés de style européen. Frise de rinceaux floraux dorés sur fond vert en bordure.
24 x 15,5 cm
Glace et charnières manquantes, zones revernies, une petite restauration.

Ce boîtier de miroir s’inscrit dans une vaste série de laques persanes indéniablement influencées par l’Europe, tant par leur iconographie biblique que par le traitement des tenues vestimentaires de certains personnages, du décor architectural dans lequel ils évoluent ou encore par la présence de petits putti dans le ciel. Ce miroir est à rapprocher de plats de reliure ornés de scènes très similaires conservés au Metropolitan Museum de New York sous le numéro d’inventaire 34.23.

A Qajar lacquered papier-mâché mirror case, Iran, mid-19th century

Mes ordres d'achat