Ensemble de 11 cartes à jouer en papier mâché... - Lot 208 - Ader

Lot 208
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 960EUR
Ensemble de 11 cartes à jouer en papier mâché laqué, Iran qâjâr, XIXe - XXe siècle  De format rectangulaire, en papier mâché à décor peint en polychromie, doré et laqué, de personnages, animaux ou fleurs dans des médaillons, quelques-unes formant des paires, une représentant Nasser ed-Din Shah Qajar. On joint 7 cartes à jouer modernes, Iran, XXe siècle. 6 x 4 cm Quelques accidents. Eleven Qajar lacquered papier-mâché playing cards, Iran, 19th-20th century
Mes ordres d'achat