Panneau de céramique à décor de personnages,... - Lot 211 - Ader

Lot 211
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 4 096EUR
Panneau de céramique à décor de personnages, Iran qâjâr, XIXe siècle
Composition de six carreaux de céramique à décor de lignes noires montrant un homme enturbanné étendu contre un coussin à qui une servante vient présenter des mets. Scène encadrée d’une frise de rinceaux floraux.
59,5 x 38,8 cm
Quelques éclats et restaurations.

Provenance :
Ancienne collection Hermès.

A Figural Polychrome Cuerda Seca Pottery Panel, Qajar Iran, 19th century

Mes ordres d'achat