Deux carreaux de céramique à décor floral,... - Lot 212 - Ader

Lot 212
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 024EUR
Deux carreaux de céramique à décor floral, Iran qâjâr, fin XIXe siècle En céramique siliceuse à décor peint sous glaçure transparente dans des tons à dominante de vert, bleu et vieux rose, deux carreaux d’une même composition d’enroulements de rinceaux à palmettes bifides et fleurons sur semis de fleurettes, un carreau montrant également une partie de médaillon garni d’un réseau floral.  17,3 x 17,3 cm Cadres en bois doré. Two fine Qajar pottery tiles, Qajar Iran, late 19th century
Mes ordres d'achat