Grand plateau à scène de divertissement,... - Lot 218 - Ader

Lot 218
Estimation :
500 - 700 EUR
Grand plateau à scène de divertissement, Iran qâjâr, XIXe siècle Plateau circulaire au contour polylobé, en métal polychrome à décor repoussé et gravé d’une scène de divertissement dans un jardin animé de musiciennes et danseuses autour de deux couples enlacés. Frise de médaillons reliés par des rinceaux à palmettes déployée tout autour. Inscription d’un nom probablement de propriétaire, “Jabara [?] Hamdi” en bordure. Diamètre : 78,5 cm Quelques traces d’oxydation au revers. A large tray, Qajar Iran, 19th century
Mes ordres d'achat