Haut vase en argent, Iran, Ispahan, XXe siècle Panse... - Lot 219 - Ader

Lot 219
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 152EUR
Haut vase en argent, Iran, Ispahan, XXe siècle Panse ovoïde posée sur piédouche tronconique et achevée d’un col étranglé à lèvre éversée bordée d’une frise perlée. En argent à décor champlevé et gravé de quatre larges médaillons chantournés à décor floral animé de créatures réelles et fantastiques, dont des simurgh, sur fond de branches végétales peuplées d’oiseaux variés tels que des hérons, des perruches et autres faisans. Frise de médaillons floraux sur l’épaule et plusieurs poinçons sur la base, 84, “Parvaresh” et “‘Abbas” (orfèvre). Hauteur : 25,5 cm ; poids : 878 g A silver vase, Iran, Isfahan, 20th century
Mes ordres d'achat