Paire de vases en argent, Iran, Ispahan,... - Lot 220 - Ader

Lot 220
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 152EUR
Paire de vases en argent, Iran, Ispahan, XXe siècle Panse ovoïde achevée d’un court col circulaire souligné d’un anneau strié à décor champlevé et gravé de deux larges médaillons chantournés à décor floral animé de deux faisans sur fond de branches végétales peuplées d’oiseaux variés tels que des hérons, des perruches et autres faisans, une corolle de fleurs épanouies courant sur l’épaule autour du col. Plusieurs poinçons sur la base, 84, “Jawaheri” (orfèvre). Hauteur : 19 cm ; poids : 1045 g A pair of silver vases, Iran, Isfahan, 20th century
Mes ordres d'achat