Boîte à décor de scène animalière sur le... - Lot 221 - Ader

Lot 221
Estimation :
400 - 600 EUR
Boîte à décor de scène animalière sur le couvercle, Iran qâjâr, Ispahan, début XXe siècle De forme cylindrique, en argent à décor ciselé et champlevé d’un lion attaquant des gazelles au milieu de tiges florales sur le couvercle, et de frises florales sur le pourtour et en bordure de la base qui porte quatre poinçons dont “84” et “Ispahan”. Diamètre : 14,5 cm ; poids : 434 g Légères oxydations. A Qajar silver box depicting a lion entrapping an antelope, Iran, Isfahan, early 20th century
Mes ordres d'achat