Plateau à décor gravé de la ville-mère se... - Lot 224 - Ader

Lot 224
Estimation :
300 - 500 EUR
Plateau à décor gravé de la ville-mère se lamentant au milieu de ruines, probablement Iran, fin XIXe - début XXe siècle En alliage cuivreux à décor gravé sur l’ensemble d’animaux évoluant dans une dense végétation sur laquelle se détache au centre un large cartouche polylobé à double appendices garni d’une scène de femme en méditation au milieu de ruines et entourée de quatre portraits de rois dans des médaillons quadrilobés. Plusieurs légendes gravées en arménien dont les noms des rois Aratxias Ier, Abgar V, Hayk Nahapet, Ashot II. 33,5 x 46,5 cm Léger encrassement. Bibliographie : “Krikor Beledian et l’« écriture de la Catastrophe »” in Anaïd Donabedian, Siranush Dvoyan, Victoria Khurshudyan (dir.), Krikor Beledian et la littérature arménienne contemporaine, Presses de l’Inalco, 2021. Ce décor renvoie au genre des Lamentations connu dans la littérature arménienne médiévale sous le nom de oghb. Inspiré du modèle biblique des Lamentations inspirées par des catastrophes collectives telles que la prise de villes comme Edesse ou Jérusalem, ce genre emprunt de figures de style personnifie la ville ruinée elle-même, la représentant sous les traits d’une femme en pleurs parmi les ruines. An Armenian brass tray engraved with an allegorical scene of lamentation, probably Iran, late 19th-early 20th century
Mes ordres d'achat