Brûle-parfum en forme de paon faisant la... - Lot 225 - Ader

Lot 225
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 408EUR
Brûle-parfum en forme de paon faisant la roue, Iran qâjâr, XIXe siècle
En alliage cuivreux à décor ciselé de personnages, d’animaux, et d’êtres hybrides, la plupart dans des médaillons ou des cartouches, alternant avec des parties ajourées de rinceaux végétaux ou de décors calligraphiques sur le poitrail, le dos, les ailes et la queue. L’oiseau aux ailes articulées est riveté sur un socle octogonal reposant sur huit pieds.
H. max. : 52,2 cm
Quelques chocs et encrassements. 436

A large incense-burner in the form of a peacock, Qajar Iran, 19th century

Mes ordres d'achat