Plat tabak à décor bleu et blanc rayonnant,... - Lot 229 - Ader

Lot 229
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 816EUR

Plat tabak à décor bleu et blanc rayonnant, Turquie ottomane, Iznik, fin XVIIe siècle

En céramique siliceuse à décor peint en bleu de cobalt sur engobe sous glaçure transparente d’un décor rayonnant alternant des branches vétégales sur fond alernativement bleu et blanc. Guirlande de fleurs stylisée courant sur le marli et ronde de fleurettes au revers.

Diamètre : 34,7 cm

Éclats, restaurations.

Pour un plat similaire, voir Sotheby’s, Londres, 1er avril 2009, n° 209, ancienne collection Robert Strauss.

An Iznik blue and white tabak dish, Ottoman Turkey, late 17th century

Mes ordres d'achat