Plat tabak à décor de feuille saz, Turquie... - Lot 230 - Ader

Lot 230
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 816EUR
Plat tabak à décor de feuille saz, Turquie ottomane, Iznik, début XVIIe siècle Plat circulaire en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur engobe blanc, sous glaçure transparente, d’une composition florale mêlant oeillets, tulipes et jacinthes épanouis autour d’une feuille saz. Frise de vagues et rochers noirs stylisés courant sur le marli. Diamètre : 27 cm Trou de suspension, ébréchures. An Iznik tabak Dish, Ottoman Turkey, early 17th century
Mes ordres d'achat