Pichet à décor de languettes, Turquie ottomane,... - Lot 231 - Ader

Lot 231
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 3 200EUR
Pichet à décor de languettes, Turquie ottomane, Iznik, XVIIe siècle En céramique siliceuse à décor peint sur engobe sous glaçure transparente de languettes courbes alternativement peintes d’un trait bleu ou d’une ligne de bulbes blancs à centre rouge. Hauteur : 24 cm  Anse et piédouche restaurés, encrassement. Provenance : Ancienne collection Francis Barillet. An Iznik polychrome pottery jug, Ottoman Turkey, 17th century
Mes ordres d'achat