Grand plat à décor tournoyant, Turquie ottomane,... - Lot 232 - Ader

Lot 232
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 160EUR
Grand plat à décor tournoyant, Turquie ottomane, Iznik, vers 1610 En céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur engobe blanc sous glaçure transparente d’une composition tournoyante de feuilles saz au départ d’une rosette en réserve sur fond bleu et alternant avec des tulipes et des groupes de trois œillets, le fin cavet montant vers un grand marli plat alternant tulipes et œillets, le revers peints de petits motifs circulaires en vert et cobalt. Diamètre : 36 cm Encrassement, fêles et restaurations. Ce plat de taille imposante (36 cm) est caractérisé par un vigoureux décor de fleurs et de palmettes ondoyantes et par sa forme à large aile et petit cavet qui dérive des céramiques européennes du XVIe siècle. Le répertoire floral polychrome des règnes de Selim II (r. 1566-74) et Murad III (r. 1574-95) tel qu’on le voit ici a inspiré en retour les majoliques italiennes du XVIIe siècle, comme les plats “alla Candiana” produits dans le nord de l’Italie. Souvent plus petits que notre plat, de nombreux exemples au décor similaire ont été produits par les fours d’Iznik entre la fin du XVIe et le début du XVIIe siècle. Voir un plat (29 cm) dans la collection de Sir Thomas Barlow de Londres, daté vers 1600-10 (Nurhan Atasoy & Julyan Raby, Iznik, The Pottery of Ottoman Turkey, London, 1989, cat. 592, pp. 266-67), un second de grande taille (34,2 cm), daté vers 1600-1610, dans la collection Omer Koc, Istanbul (Hulya Bilgi, Iznik, The Omer Koc Collection, Istanbul, 2015, cat. 217, pp. 466-67), un autre vendu chez Christie’s, Londres, 10 octobre 2013, lot 142 et un dernier, plus petit (27,5 cm) et datant de la fin du XVIe siècle, vendu à Sotheby’s, Londres, 9 avril 2014, lot 170. A large tabak Iznik pottery dish, Ottoman Turkey, circa 1610
Mes ordres d'achat