Paire de carreaux à décor de palmettes dans... - Lot 233 - Ader

Lot 233
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Paire de carreaux à décor de palmettes dans le style d’Iznik, Turquie ottomane, peut-être Tekfur Saray, XVIIIe - XIXe siècle De format carré, en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur engobe sous glaçure transparente d’un lacis de fleurs composites, la fleur centrale encadrée de deux palmettes bifides rouges. 25 x 24,5 cm Éclats, un fêle sur un carreau. Two pottery tiles decorated with palmettes after an Iznik original, Ottoman Turkey, Perhaps Tekfur Saray, 18th century or later
Mes ordres d'achat