Portefeuille en cuir, Turquie ottomane, situé... - Lot 238 - Ader

Lot 238
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 024EUR
Portefeuille en cuir, Turquie ottomane, situé à Constantinople et daté 1727 Portefeuille à rabat en cuir grenat à décor brodé en fils d’argent : à l’avant, deux gerbes florales garnies de palmettes et rosettes, sous le rabat, nom du propriétaire Stephen Le Sire en lettres capitales et date de 1727, et au revers, nom de Constantinople dans une jolie graphie cursive également accompagné de la date de 1727.  11 x 18,5 cm  Compartiment principal décousu, fils d’argent oxydés, plusieurs manquants. A leather wallet, Ottoman Turkey, marked Constantinople and dated 1727
Mes ordres d'achat