Petite pochette brodée de fils d’argent,... - Lot 240 - Ader

Lot 240
Estimation :
200 - 300 EUR
Petite pochette brodée de fils d’argent, Empire ottoman, XIXe siècle  En maroquin grenat, de format rectangulaire, avec rabat à petit fermoir floral constitué de fils métalliques et de clous de métal. Décor brodé de fils d’argent, de palmettes sur la face, d’un fleuron encadré de longues tiges au dos. À l’intérieur, trois compartiments séparés par des pièces de cuir ajouré.  9,7 x 11,5 cm  Quelques usures et mouillures, couleur estompée.  A silver-embroidered red morocco leather purse, Ottoman Empire, 19th century
Mes ordres d'achat