Petite coupe de baptême aux Évangélistes,... - Lot 242 - Ader

Lot 242
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Petite coupe de baptême aux Évangélistes, Empire ottoman, probablement Grèce, début XIXe siècle Coupelle en argent au fond bombé à décor moulé et ciselé d’une architecture religieuse à trois clochers surmontés d’une croix, entourée sur la paroi interne des symboles des quatre Évangélistes dans des médaillons. Décor ciselé de stries sur la lèvre et sur la paroi externe complétées de quatre cyprès stylisés.  Diamètre : 10,5 cm ; poids : 98 g An Ottoman silver baptismal cup with the Four Evangelists, Ottoman Empire, probably Greece, early 19th century
Mes ordres d'achat