Petite coupe de baptême ornée de l’Agneau... - Lot 243 - Ader

Lot 243
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Petite coupe de baptême ornée de l’Agneau Pascal, Empire ottoman, probablement Sivas, XIXe siècle Petite coupelle en argent au fond bombé à décor moulé de l’Agneau pascal doté de son drapeau au mât achevé en croix latine. Sur les parois extérieures, décor ciselé d’une guirlande formée d’un ruban ondulé et noué, et de gerbes de fleurs. A l’intérieur, poinçon en forme de tughra donnant le nom de la ville de Sivas. Diamètre : 10,6 cm ; poids : 74 g An Ottoman silver baptismal cup with the Paschal lamb, Ottoman Empire, probably Sivas, 19th century
Mes ordres d'achat