Grand plateau orné d’une vue de la Corne... - Lot 244 - Ader

Lot 244
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Grand plateau orné d’une vue de la Corne d’Or, Empire Ottoman, XIXe siècle De format rectangulaire à bordure incurvée en métal peint d’un paysage dans un cartouche doré agrémenté de fleurs sur fond vert. On reconnaît une vue de la Corne d’Or à Istanbul peinte depuis les hauteurs de Galata où navires à voile et à vapeur vont et viennent. Deux poignées rivetées sur les côtés. 43,3 x 57,5 cm (sans les poignées). Éclats de peinture, rayures au dos. A large painted metal tray with a view of the Golden Horn, Istanbul, Ottoman Empire, 19th century
Mes ordres d'achat