Joueuse de tambourin, Turquie ottomane, XVIIIe siècle Gouache... - Lot 245 - Ader

Lot 245
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 920EUR
Joueuse de tambourin, Turquie ottomane, XVIIIe siècle Gouache avec rehauts d’or et d’argent sur papier. La musicienne est assise tenant son tambourin, dans un encadrement d’une ligne noire et entourée d’inscriptions : «Dayrezen» en ottoman et la transcription : «dayrozon / joueuse de tambourin». Dim. page : 20,7 x 15 cm Provenance : Ancienne collection Jean Pozzi, vente publique, Me Rheims, 2 décembre 1970, Hôtel Drouot, n° 151. Bibliographie : Galerie J. Soustiel, catalogue d’exposition, Objets d’art de l’Islam - 2, 1974, n° 32. A female drummer, Ottoman Turkey, 18th century
Mes ordres d'achat