Petite boussole de Qibla en laiton, Empire... - Lot 246 - Ader

Lot 246
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Petite boussole de Qibla en laiton, Empire ottoman, XIXe siècle
Indicateur contenu dans un boîtier cylindrique en laiton fermant par un couvercle, à décor peint aux deux ors et calligraphié à l’encre noire de rosace étoilée garnie au centre d’une niche en forme de mihrab et entourée des points cardinaux et des points intermédiaires connus sous le nom des vents qarayel, poyraz, keshishlemeh, lodoz en calligraphie cursive.
Diamètre : 2,5 cm

Une boussole de Qibla dans la collection Khalili, Londres, datée 1808-09, est inscrite des mêmes noms de vents utilisés pour noter les points intermédiaires (Nord-Ouest, Sud-Ouest, etc.) (inv. SCI275).

A small Ottoman compass, 19th century

Mes ordres d'achat