Belle aiguière et son bassin à porte-savon... - Lot 247 - Ader

Lot 247
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 38 400EUR
Belle aiguière et son bassin à porte-savon en tombak, Turquie ottomane, XVIIIe siècle Ensemble en cuivre doré au mercure composé d’une aiguière et de son bassin à porte-savon : l’aiguière à panse piriforme sur piédouche, au col à pans coupés étranglé par un anneau et fermé par un couvercle en demi-dôme à décor moulé repris à la base de la panse à laquelle il est relié par une anse en volute reprenant la courbe du bec ; le bassin à panse godronnée et bord éversé formant corolle de fleur, fermé d’une grille porte-savon ajourée d’une composition rocaille de rinceaux déployés autour de médaillons oblongs. Hauteur : 35 cm ; diamètre : 35 cm Quelques chocs et usures, prise du couvercle déformée. An Ottoman gilt-copper (tombak) ewer and basin, Turkey, 18th century
Mes ordres d'achat