Ensemble de quinze broches à décor géométrique... - Lot 249 - Ader

Lot 249
Estimation :
200 - 300 EUR
Ensemble de quinze broches à décor géométrique et épigraphique, Afrique du Nord ottomane, début XXe siècle Quatorze en argent, une quinzième en cuivre, de formes diverses, la plupart à décor géométrique filigrané et ajouré et à inscription votive ou religieuse en arabe.  On joint un fragment de ceinture à cinq monnaies montées en pendeloques sur une double chaîne, probablement Balkans, début XXe siècle. Diamètre : entre 4 et 6 cm ; poids argent : 222 g Quelques ardillons des broches tordus, ceinture incomplète. A group of fifteen brooches, Ottoman Northern Africa, early 20th century
Mes ordres d'achat