Poire à poudre ottomane, Balkans ou Ukraine... - Lot 250 - Ader

Lot 250
Estimation :
600 - 800 EUR
Poire à poudre ottomane, Balkans ou Ukraine actuelle, XVIIIe ou XIXe siècle Poire cordiforme en bois sculpté et tourné garni de plaques et clous de métal et rehaussé de polychromie. Dans le décor géométrique, quelques mots d’arabe sont visibles dont un nom de propriétaire ”Sahib Ali”. Fermeture par un bouchon conique et anneau de suspension fixé sur le col. Longueur : 22,5 cm Usures. Une poire à poudre similaire conservée au Musée maritime d’Istanbul est attribuée au XVIIe siècle. A heart-shaped powder flask, Ottoman Empire, 18th or 19th century
Mes ordres d'achat