Coupe en faïence à décor de coulures de... - Lot 252 - Ader

Lot 252
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 816EUR

Coupe en faïence à décor de coulures de glaçure verte, Irak abbasside, Basra, IXe siècle

Large coupe sur pied circulaire en faïence à décor de quatre coulures de glaçure verte sur fond blanc.

Diamètre : 19,9 cm ; hauteur : 5,6 cm

Restaurations.

A splash-painted earthenware bowl, Abbasid Iraq, 9th century

Provenance : Collection Philippe Magloire.

________________

Collection Philippe Magloire : lots de 252 à 275

Ancien géologue pétrolier, rien ne prédestinait Philippe Magloire à collectionner les céramiques islamiques. Mais une mission professionnelle de six ans à Téhéran à partir de mai 1972 changea le cours de sa vie. Entre son passionnant travail et ses parties de chasse effrénées, le scientifique commence à s’intéresser aux objets d’art de son pays d’adoption, fasciné par leurs techniques de création. Il constitue alors avec son épouse les bribes d’une première collection principalement constituée de bronzes du Luristan et de céramiques islamiques. Décidés à rentrer en France après avoir été témoins de la Révolution iranienne, le couple a l’idée d’ouvrir une galerie à Paris. Le 13 Place des Vosges devient alors le nouvel écrin de ces premières acquisitions et le lieu d’une nouvelle activité commerciale de grands passionnés. L’expertise de Philippe Magloire déjà riche d’une expérience sur le terrain et d’un bagage scientifique unique, grandit au fil du temps et des objets mais aussi de rencontres fortes de personnalités du milieu telles que la famille Soustiel ou Marie-Christine David. Il devient alors expert en arts de l’Islam auprès du Syndicat Français des Experts Professionnels en Objets d’Art (SFEP) et près la Cour d’Appel de Paris. Il est également membre de la Société Française d’Étude de la Céramique Orientale (SFECO) dont il fut l’un des présidents (2016-2018).        C’est en hommage à une amitié de 40 ans avec Marie-Christine David, tissée autour d’une passion commune, que Philippe Magloire confie aujourd’hui à la vente une partie de sa collection.

Mes ordres d'achat