Coupe en faïence à décor d’inscription bleue,... - Lot 253 - Ader

Lot 253
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 040EUR
Coupe en faïence à décor d’inscription bleue, Iran ou Irak abbasside, IXe siècle
Coupe sur pied circulaire en faïence à décor d’inscription du terme “ghubta” (“bonheur”) en arabe coufique peinte en bleu cobalt sur fond blanc.
Diamètre : 19,2 cm ; Hauteur : 6,5 cm
Restaurations.

An Abbasid earthenware bowl painted with a cobalt inscription “ghubta”, Iraq or Iran, 9th century

Provenance : Collection Philippe Magloire.
Mes ordres d'achat