Rare plat à décor d’échassiers et d’inscriptions,... - Lot 256 - Ader

Lot 256
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 152EUR
Rare plat à décor d’échassiers et d’inscriptions, Iran oriental, Nishapur, Xe siècle Plat sur petit pied annulaire à paroi carénée en céramique argileuse à décor d’engobe vert pâle sur engobe noir sous glaçure transparente de deux frises épigraphiques en arabe coufique fleuronné disposées en croix et alternant avec des échassiers stylisés. Décor de groupes de stries au revers. Diamètre : 30 cm ; hauteur : 6,8 cm Nombreuses restaurations, traces d’irisation.  A large Nishapur dish with stylized birds, Eastern Iran, 10th century Provenance : Collection Philippe Magloire.
Mes ordres d'achat