Coupe samanide à décor de pseudo-inscription,... - Lot 257 - Ader

Lot 257
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 640EUR
Coupe samanide à décor de pseudo-inscription, Iran, probablement Sari, Xe siècle En céramique argileuse à décor peint à l’engobe brun sur engobe crème sous glaçure transparente d’une frise pseudo-calligraphique aux lettres stylisées courant sur les parois internes. Diamètre : 16,8 cm ; hauteur : 6 cm Traces de concrétions à l’extérieur, éclats sur la lèvre. A Samanid bowl with a pseudo-Arabic inscription, Iran, probably Sari, 10th century Provenance : Collection Philippe Magloire.
Mes ordres d'achat