Ensemble de trois coupelles, Iran oriental,... - Lot 258 - Ader

Lot 258
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 024EUR
Ensemble de trois coupelles, Iran oriental, Nishapur, Xe siècle Coupelles en céramique argileuse à décor peint à l’engobe sur engobe, sous glaçure transparente. La plus grande à décor pseudo-calligraphique et palmettes stylisées de couleur ocre sur fond orangé, la deuxième à décor de cinq échassiers en vol peints en noir sur fond crème, la troisième à décor répété d’un groupe de deux points rouges et d’un point noir sous une frise ondulée soulignant la lèvre. Diamètre : 16,9, 15,2 et 13,5 cm ; hauteur : 5,4, 4,3 et 4 cm Restaurations, éclats de glaçure. Three Nishapur pottery bowls, Eastern Iran, 10th century Provenance : Collection Philippe Magloire.
Mes ordres d'achat