Coupe à décor rayonnant, Iran, Kashan, XIVe siècle... - Lot 259 - Ader

Lot 259
Estimation :
1500 - 1800 EUR

Coupe à décor rayonnant, Iran, Kashan, XIVe siècle

Coupe sur petit pied cylindrique, en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure transparente de pétales émergeant d’une étoile centrale et garnis de médaillons à lignes géométriques.

Au revers, corolle de pétales de fleur stylisés.

Diamètre : 21,5 cm ; hauteur : 9,5 cm

Nombreuses restaurations.

A Kashan bowl with radial decoration, central Iran, 14th century

Provenance : Collection Philippe Magloire.

Mes ordres d'achat