Coupe à décor rayonnant, Iran, Kashan, XIVe siècle Coupe... - Lot 259 - Ader

Lot 259
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Coupe à décor rayonnant, Iran, Kashan, XIVe siècle Coupe sur petit pied cylindrique, en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure transparente de pétales émergeant d’une étoile centrale et garnis de médaillons à lignes géométriques. Au revers, corolle de pétales de fleur stylisés. Diamètre : 21,5 cm ; hauteur : 9,5 cm Nombreuses restaurations. A Kashan bowl with radial decoration, central Iran, 14th century Provenance : Collection Philippe Magloire.
Mes ordres d'achat