Coupe à décor lajvardina, Iran ilkhanide,... - Lot 260 - Ader

Lot 260
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Coupe à décor lajvardina, Iran ilkhanide, XIVe siècle Petite coupe à parois évasées sur pied cylindrique en pâte siliceuse fine à décor peint en rouge et or sur glaçure cobalt de petits médaillons losangiques et d’une frise florale sous la lèvre. Inscriptions cursives sur les parois externes. Diamètre : 15,1 cm ; hauteur : 6,7 cm Quelques restaurations. An Ilkhanid lajvardina bowl, Iran, 14th century Provenance : Collection Philippe Magloire.
Mes ordres d'achat