Coupe à décor dit “grain de riz”, Iran seldjoukide,... - Lot 261 - Ader

Lot 261
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 920EUR
Coupe à décor dit “grain de riz”, Iran seldjoukide, XIIe - XIIIe siècle
Petite coupe à parois évasées sur pied cylindrique en pâte siliceuse fine à décor moulé sur les parois d’une frise épigraphique sur fond repercé sous glaçure transparente.
Diamètre : 14,7 cm ; hauteur : 6,7 cm
Cassures recollées, irisation.

A Seljuk pierced and moulded bowl, Iran, 12th-13th century

Provenance : Collection Philippe Magloire.
Mes ordres d'achat