Plat dit «de Koubatcha» à décor rayonnant,... - Lot 263 - Ader

Lot 263
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 536EUR
Plat dit «de Koubatcha» à décor rayonnant, Iran du Nord-Ouest, Daghestan, XVIIe siècle En céramique siliceuse à décor bleu et blanc rehaussé de noir sous glaçure transparente d’échassiers dans un paysage lacustre au centre, d’un damier sur le marli, et de lignes rayonnantes au revers.  Diamètre : 35,2 cm  Restaurations en bordure, trous de suspension, un fêle.  A blue and white Kubachi pottery dish, northwestern Iran, Dagestan, 17th century Provenance : Collection Philippe Magloire.
Mes ordres d'achat