Plat dit «de Koubatcha» à décor rayonnant,... - Lot 265 - Ader

Lot 265
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 920EUR
Plat dit «de Koubatcha» à décor rayonnant, Iran du Nord-Ouest, Daghestan, fin XVIe - début XVIIe siècle En céramique siliceuse à décor peint en noir sous glaçure transparente turquoise d’un décor radiant de tiges végétales souples partant d’une large rosace centrale. Au verso, décor d’un filet noir.  Diamètre : 35 cm  Réparations, petit manque et trous de suspension au talon. Étiquette au revers : Collection C. D. Kelekian, n° 949. A turquoise Kubachi pottery dish, northwestern Iran, Dagestan, late 16th-early 17th century Provenance : Collection Philippe Magloire.
Mes ordres d'achat