Petit plat dit «de Koubatcha» à décor floral,... - Lot 266 - Ader

Lot 266
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 896EUR
Petit plat dit «de Koubatcha» à décor floral, Iran du Nord-Ouest, Daghestan, XVIIe siècle En céramique siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure transparente d’un bouquet floral au centre, d’une frise de palmes stylisées sur le marli. Diamètre : 27 cm Petites restaurations en bordure, petits repeints, deux trous de suspension. A Kubachi pottery dish with floral decoration, northwestern Iran, Dagestan, 17th century Provenance : Collection Philippe Magloire.
Mes ordres d'achat